09.77.55.73.00 Disponible de 8h à 20h
EHPAD

EHPAD Résidence de Raymond à Agen (47)

36 cours washington, Agen 47000

  • EHPAD
  • Capacité d'accueil : 72 lits
  • Espaces verts
Cet établissement intéresse les internautes !
  2008 vues

Présentation

La résidence de Raymond est un établissement privé à but non lucratif géré par la Fondation Caisses d'Epargne pour la Solidarité. Son architecture soignée l'intégre parfaitement dans le centre résidentiel d'Agen à proximité immédiate des commerces et services, du marché couvert, des écoles.... Dotée d'un jardin d'agrément et d'un restaurant panoramique, notre résidence allie confort et sécurité. La sécurisation de l'établissement est assurée par un dispositif de digicode mais nous ne disposons pas d'unité fermée. La résidence, qui accueille des personnes valides mais aussi des personnes dépendantes, est médicalisée. Un programme d'animation est proposé chaque jour de la semaine et des activités à visée thérapeutique sont offertes aux personnes présentant des troubles du comportement dans le cadre d'un PASA . Une psychologue à temps complet est à la disposition des résidents et des familles. La restauration et l'entretien du linge sont réalisés sur place et inclus dans nos tarifs. Immeuble tout neuf, architecture du 19eme siècles, résidence sur 4 niveaux. Unité sécurisée avec une cuisine et un jardin thérapeutique. Une carte de remplacement pour les repas, jardinière et jardin d'hiver. La salle des invités a un accès direct sur la terrasse avec vue sur Agen. 2 ascenseurs et salon de thé.

Caractéristiques

Général

  • Accueil temporaire
  • Accueil permanent
  • Etablissement sécurisé
  • Ascenseur
  • Rampes de soutien partout
  • Accessibilité handicapé
  • Régime végétarien
  • Régime sans sel
  • Régime spécial diabète
  • Petit déjeuner en chambre

Paramédical

  • Psychiatre
  • Psychologue

Environnement

  • Commerces à proximité
  • Parc à proximité
  • Terrasse
  • Climatisation mobile
  • Salle de restauration climatisée
  • Climatisation pièce spéciale

Services proposés

  • Meubles personnels acceptés
  • Blanchisserie
  • Salon de coiffure

Activités

  • Animatrice 5 j/s
  • Ateliers mémoire
  • Gymnastique douce
  • Visite pendant le week-end
  • Visite en semaine

Localisation

Transports et accès

Bus à 100m.