09.77.55.73.00 Disponible de 8h à 20h

Cet établissement intéresse les internautes !

2295 vues

EHPAD Résidence de Raymond à Agen (47)

36 cours washington, Agen 47000

  • EHPAD
  • Capacité d'accueil : 72 lits
  • Espaces verts

L’établissement

La résidence de Raymond est un établissement privé à but non lucratif géré par la Fondation Caisses d'Epargne pour la Solidarité.
Son architecture soignée l'intégre parfaitement dans le centre résidentiel d'Agen à proximité immédiate des
Lire plus commerces et services, du marché couvert, des écoles.
.
.
.
Dotée d'un jardin d'agrément et d'un restaurant panoramique, notre résidence allie confort et sécurité.
La sécurisation de l'établissement est assurée par un dispositif de digicode mais nous ne disposons pas d'unité fermée.
La résidence, qui accueille des personnes valides mais aussi des personnes dépendantes, est médicalisée.
Un programme d'animation est proposé chaque jour de la semaine et des activités à visée thérapeutique sont offertes aux personnes présentant des troubles du comportement dans le cadre d'un PASA .
Une psychologue à temps complet est à la disposition des résidents et des familles.
La restauration et l'entretien du linge sont réalisés sur place et inclus dans nos tarifs.
Immeuble tout neuf, architecture du 19eme siècles, résidence sur 4 niveaux.
Unité sécurisée avec une cuisine et un jardin thérapeutique.
Une carte de remplacement pour les repas, jardinière et jardin d'hiver.
La salle des invités a un accès direct sur la terrasse avec vue sur Agen.
2 ascenseurs et salon de thé.

Informations principales

  • Etablissement sécurisé
  • Accessibilité handicapé
  • Psychologue
  • Salon de coiffure
  • Ateliers mémoire
  • Gymnastique douce
  • Accueil temporaire
  • Rampes de soutien partout
  • Ascenseur
  • Salle de restauration climatisée
  • Climatisation pièce spéciale
  • Meubles personnels acceptés

Localisation

Accès et transports

Bus à 100m.

Sophie,  conseillère Cap retraite

Trouver une maison de retraite n’a jamais été aussi simple !

Service gratuit & sans engagement

Comparez sans vous déplacer