Cet établissement intéresse les internautes !

54 vues

Télécharger la Brochure

EHPAD Montviguier à Figeac (46)

rue du grial, Figeac 46100

  • EHPAD
  • Unité Alzheimer
  • Habilité ASH

L’établissement

Résidence EHPAD Montviguiér à Figeac

L'EHPAD Montviguiér, situé dans le charmant cadre urbain de Figeac, en région Occitanie, est une résidence de retraite conçue pour répondre aux besoins individuels de chaque résident.

Caractéristiques
Lire plus de l'établissement

Cet établissement médicalisé est équipé pour un accueil permanent, avec des services tels qu'une blanchisserie pour plus de confort.
Il est doté d'une accessibilité et d'un système d'appel efficace pour garantir la sécurité et le confort des résidents.

Son infrastructure est également adaptée pour les personnes en situation de handicap.
Le domaine de l'établissement est sécurisé et il offre des logements adaptés à tous les besoins.

Restauration

L'établissement propose un service de restauration sur place, garantissant ainsi une alimentation équilibrée et adaptée à chacun.

Personnel de la résidence

Un personnel dévoué et qualifié est disponible au sein de l'établissement pour répondre aux besoins spécifiques de chaque résident.
Du personnel infirmier y est d'ailleurs assigné la nuit.

Les résidents recevront la prise en charge médicale adéquate avec la présence régulière d'un médecin coordonnateur.

Informations principales

  • Accueil permanent
  • Restauration sur place
  • Blanchisserie

Localisation

Sophie,  conseillère Cap retraite

Trouver une maison de retraite n’a jamais été aussi simple !

Service gratuit & sans engagement

Comparez sans vous déplacer