Du lundi au vendredi de 8h30 à 18h30 09.74.59.59.57 Prix d’un appel local - Service Gratuit
EHPAD

Les rives de cabessut

15 quai champollion, Cahors 46000

Résidence partenaire
  • EHPAD
  • Unité Alzheimer
  • Espaces verts
Cet établissement intéresse les internautes !
  1369 vues

Présentation

L'établissement est situé sur les berges du Lot, dans le quartier historique de la ville de Cahors. Il bénéficie, en rez-de-chaussée, de locaux exceptionnels datant du XIIe siècle : un cloître entièrement vitré avec un patio intérieur, une ancienne chapelle et enfin d'une salle capitulaire non rénovée.

Caractéristiques

Général

  • Accueil temporaire
  • Accueil permanent
  • Etablissement sécurisé
  • Ascenseur
  • Rampes de soutien partout
  • Accessibilité handicapé
  • Restauration sur place
  • Menu au choix
  • Régime végétarien
  • Régime sans sel
  • Régime spécial diabète
  • Repas en salle
  • Petit déjeuner en chambre

Paramédical

  • Psychologue
  • Balnéothérapeute avec salle

Environnement

  • Milieu urbain
  • Terrasses
  • Commerces à proximité
  • Parking
  • Jardin
  • Parc à proximité
  • Climatisation mobile
  • Salle de restauration climatisée
  • Chambres climatisées
  • Climatisation pièce spéciale

Services proposés

  • Salon de coiffure
  • Animaux acceptés
  • Boutiques
  • Bibliothèque
  • Pédicure
  • Blanchisserie sur place
  • WIFI
  • Meubles personnels acceptés

Activités

  • Animatrice 5 j/s
  • Ateliers mémoire
  • Gymnastique douce
  • Promenade
  • Lecture/Chant
  • Cuisine
  • Ateliers intergénérationnels
  • Projection Vidéo
  • Activités collectives Alzheimer
  • Sorties fréquentes
  • Minibus à disposition
  • Offices religieux avec salle dédiée
  • Visite pendant le week-end
  • Visite en semaine

Localisation

Transports et accès

Gare de Cahors 5h1/2 de trajet en train a partir de Gare d'Austerlitz à Paris TGV gare de Cahors puis taxi